Япония выразит протест Китаю из-за карикатуры на гравюру

Министерство иностранных дел Японии заявило о протесте китайским коллегам из-за карикатуры на знаменитую гравюру "Большая волна в Канагаве", которая принадлежит японскому художнику Кацусики Хокусая.

Представитель Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь опубликовал в своем Twitter фотоколлаж, на котором изображена с одной стороны гравюра "Большая волна в Канагаве", а с другой – карикатура на нее. Данная запись вызвала беспокойство в правительстве Японии.

На карикатуре одного из китайских иллюстраторов вместо пассажиров лодок изображены люди в защитных костюмах, которые что-то сливают в воду. Сообщается, что публикация является отсылкой к решению правительства Японии сбросить воду с АЭС "Фукусима-1" в море. МИД Китая также сделал подпись к записи, в которой пояснил, что "если бы автор оригинальной работы Кацусика Хокусай был сейчас жив, он бы тоже был очень обеспокоен японской радиоактивной водой".

Япония оценила карикатуру. Правительство посчитало пост оскорбительным и призвало удалить его, передает издание "Известия".

Ранее сообщалось, что радиоактивную воду с японской "Фукусимы-1" хотят слить в океан.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle