Россияне стали массово отказываться от одобренной ипотеки

Около трети жителей России, получивших предварительное одобрение по заявке на ипотеку, отказываются от получения кредита.

– Примерно треть клиентов, получивших предварительное одобрение по заявке на ипотеку, отказывается от получения кредита, – сообщается в исследовании онлайн-супермаркета ипотеки "Online-Ipoteka".

Специалисты отмечают, что чаще всего клиенты остаются недовольны размером процентной ставки: по данным экспертов, более половины россиян, по собственному желанию отказавшихся от ипотеки, рассчитывают на ставку ниже 7,5% годовых, однако их доход не позволяет им получить подобные условия.

Около 20% не довольны сроком кредита, планируя десятилетний кредит, в то время как им доступен срок кредитования лишь от 20 лет, передает РИА "Новости". Примерно 15% принимают решение об аренде жилья, а около 10% таких клиентов откладывают оформления с желанием дождаться низких ставок или снижения стоимости недвижимости. Еще 5% не объясняют причины отказа.

Проблему, по мнению генерального директора онлайн-супермаркета ипотеки Ирины Григорьевой, решит активная работа в части финансовой грамотности, так как именно ее низкий уровень является причиной немотивированного отказа, считает она.

Всего в опросе, проведенном в апреле, приняли участие 7,5 тысяч потенциальных заемщиков на территории России.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle