"Рады в Москве": вице-премьер Чехии осудил Земана за речь о причастности РФ ко взрывам во Врбетице

Вице-премьер Чехии Ян Гамачек осудил выступление президента Милоша Земана по поводу причастности России ко взрывам во Врбетице. По словам политика, такому выступлению "были рады в Москве".

Первый вице-премьер Чехии Ян Гамачек осудил речь президента Милоша Земана о взрывах во Врбетице в 2014 году из-за отступления от "русской версии". По его мнению, предположение, что причиной случившегося могло стать неосторожное обращение с огнем, было "ненужным". Об этом Ян Гамачек заявил о время своего выступления на телеканале Nova.

Вице-премьер отметил, что Москва испытала наибольшую радость от этой речи, а Праге это не слишком помогло, передает Life.ru.

– Половина этой речи была бы в порядке, а вторая версия (о неосторожном обращении) была, по-моему, ненужной. <...> Чехии это не помогло. В этой речи каждый нашел то, что искал, включая, к сожалению, РФ. Больше всего этому рады в Москве, – цитируют политика СМИ.

По словам Гамачека, у правительства Чехии достаточно оснований, чтобы заявлять о причастности ко взрывам во Врбетице российских спецслужб, и решение в отношении Москвы они принимали не под влиянием эмоций. При этом он подчеркнул, что есть некий секретный документ, доказывающий его правоту. Об этом сообщает ИА REGNUM.

Кроме того, чешский политик сообщил, что правительство с доверием относится к заключению генпрокуратуры, полиции и спецслужб. По его словам, если бы работа данных ведомств не была убедительной, то он как глава МИД на тот момент не согласился бы выслать 18 российских дипломатов.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что экс-президент Чехии заявил о чувстве стыда за действия Праги в отношении Москвы.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle