Минтруд России решил упростить получение доплат к пенсиям шахтерам и летчикам

Трудившиеся в сфере гражданской авиации и угледобывающей промышленности могут начать в упрощенном порядке получать доплаты к пенсиям. Соответствующий законопроект разработал Минтруд России.

Согласно инициативе Минтруда РФ, граждане, которые работали членами экипажей гражданской авиации, а также в сфере угледобычи, смогут получать доплаты к пенсиям по упрощенным правилам.

В частности, речь идет о том, чтобы обязать работодателей предоставлять в Пенсионный фонд данные о стаже сотрудника, что позволит ему претендовать на доплату, а также о его заработках, исходя из размера которого определяется сумма доплаты. Отмечается, что ПФР будет интересовать период до начала 2022 года.

– Это позволит снизить административные издержки указанных работодателей в части предоставления документов, необходимых для установления доплаты к пенсии, – указали авторы проекта.

Помимо этого, считают в Минтруда, следует также упростить процедуру по запросу архивных документов, которые иногда необходимы для подтверждения права на доплаты к пенсиям. На сегодняшний день работники вынуждены сами заниматься поиском таких документов, ведомство же предлагает обеспечить взаимодействие между ПФР и муниципальными архивами. Об этом пишет "Российская газета".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle