Второй в Кузбассе аппарат для исследования крови поступил в больницу Новокузнецка

В южную столицу Кузбасса поступил автоматический иммуногематологический анализатор, позволяющий в десять раз увеличить скорость анализов крови.

По словам губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева, всего в регионе только два таких аппарата. Первый находится в Кемерове, а второй был доставлен в трансфузиологическое отделение Новокузнецкой городской клинической больницы № 1.

Теперь с помощью анализатора, стоимостью 4,5 миллиона рублей, местные врачи смогут в десять раз быстрее проводить жизненно важные исследования крови.

– И если прежде специалисты могли вручную обработать только около двух тысяч анализов в месяц, то теперь эта скорость увеличится более чем в 10 раз. Аппарат позволяет делать более 700 в сутки, или более 21 тысячи исследований за месяц, – отметил глава региона.

Иммуногематологический анализатор способен работать автоматически круглые сутки. При этом его надежность сможет исключить из процесса человеческий фактор и возможные ошибки, рассказала врач клинической лабораторной диагностики трансфузиологического отделения НГКБ № 1 Валентина Сафина. Об этом говорится в сообщении на сайте администрации правительства Кузбасса

Фото: Администрация Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle