Союз потребителей России предложил повысить плату за электроэнергию

Премьеру-министру России Михаилу Мишустину поступила инициатива от Союза потребителей страны о введении прогрессивной шкалы тарифов на электроэнергию. Она предполагает установление лимита, переходя который будет повышаться плата за электричество.

В Союзе потребителей предложили ввести норму по электроэнергии – 100 кВт/ч в месяц на человека, а за дополнительного проживающего в квартире добавлять еще по 50 кВт/ч. По задумке авторов, при превышении указанных показателей, единицы энергии, с жильцов будет взиматься дополнительная плата.

– <...> а при наличии электроплиты умножать показатель (электроэнергии – прим.ред.) на 1,5. Но каждому региону дать возможность устанавливать свой норматив – например, в зависимости от географической широты, то есть длины светового дня, – объяснил председатель Союза потребителей Петр Шелищ, передают его слова и информацию "Известия".

То есть, в России хотят предусмотреть увеличение цен за каждые новые 100 кВт/ч. Как считают авторы, введение такого лимита на электроэнергию поможет замотивировать на экономию: подобная практика ограничений существует во многих странах Запада. Эксперты в области недвижимости и депутаты уверены, что большинство россиян потребляет больше электроэнергии, в связи с чем лимит на нее нужно устанавливать больше: иначе это не поспособствует экономичному потреблению, а только увеличит расходы граждан.

Письмо с соответствующей инициативой было направлено в кабмин на имя Михаила Мишустина.

Ранее сообщалось, что специалист назвал "настоящую" стоимость электроэнергии для россиян, которая, по его мнению, отличается от экономически обоснованной.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle