Правозащитники подали в суд на окружение Кадырова из-за незаконных арестов и массовых пыток геев

Межрегиональное ЛГБТ-движение России и Европейский центр конституционных прав и прав человека (ECCHR) подали иск в суд Германии на чеченских правоохранителей и приближенных лиц к главе республики Рамзана Кадырова. По данным СМИ, это связано с информацией о пытках и принуждениниях к убийству около 150 человек нетрадиционной сексуальной ориентации.

Российские журналисты обнаружили на зарубежном издании The Guardian материал о судебном иске к ряду чеченских политиков, правоохранителей и высокопоставленных лиц, приближенных к главе Чечни Рамзану Кадырову. По имеющимся данным, претензию направили правозащитники российского ЛГБТ-движения и ECCHR. Они включили в свой иск заместителя председателя правительства Чечни Абузайда Висмурадова, главу полиции города Аргун в Чечне Аюба Катаева и председателя парламента Чечни Магомеда Даудова.

– Авторы заявления обвиняют власти и военных Чечни в преследовании, незаконных арестах, пытках, сексуальном насилии и принуждении к убийству как минимум 150 людей в связи с их сексуальной ориентацией, – сообщает "Коммерсантъ", со ссылкой на зарубежный источник.

При этом в материалах уточняется, что претензия была оформлена в суд Германии.

Напомним, что в конце марта Евросоюз ввел санкции против нескольких россиян из-за преследования представителей ЛГБТ в Чечне и заморозили счета, в том числе и четырем компаниям.

Ранее также сообщалось, что летом 2020 года российское ЛГБТ-сообщество помогло уехать двум братьям-геем из Чечни в Нижний Новгород. Однако позже их задержали, за сутки перевезли на родину и обвинили в пособничестве организатору незаконного вооруженного формирования посредством передачи продуктов боевику Рустаму Борчашвили, позже убитому при спецоперации в октябре 2020 года (дело о бандгруппе террористов). Им грозит от восьми до 15 лет лишения свободы. Задержанные через адвокатов сообщили, что в СИЗО в Грозном их якобы пытают. ЕСПЧ призвал допустить в изолятор к чеченцам с нетрадиционной сексуальной ориентацией медиков.

В СМИ появлялась информация, что от родственников похищенных геев-чеченцев требуют "смыть позор кровью" на родине.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle