Оппозиционеры планировали покушение на Лукашенко и госпереворот в День Победы

Сообщается, что в Москве были задержаны двое человек, которые собирались 9 мая устроить военный государственный переворот в Белоруссии, а также убить президента страны Александра Лукашенко.

Как стало известно, сотрудники ФСБ в российской столице задержали двоих человек – юриста и политолога – за планирование госпереворота в Минске на 9 мая и покушение на белорусского лидера Александра Лукашенко.

Уточняется, что операция проводилась как российскими силовиками, так и белорусскими (КГБ). Последние предоставили сведения о том, что оппозиционеры вели переговоры в мессенджерах касательно их намерений, а также назначили в Москве личную встречу с генералами Вооруженных сил республики, которые настроены против существующей власти.

В их план входил захват СМИ с целью обращения к населению и блокирование силовых структур, поддерживающих Лукашенко. Отмечается, что задержанные в итоге хотели добиться изменения конституционного строя и ликвидировать в стране должность президента – вместо этого во главе государства должен был встать "Комитет национального примирения".

Против заговорщиков заведено уголовное дело по ст. 357 УК Белоруссии (заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти), передает РИА "Новости".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle