Зарубежные ученые массово поддержали журналистов российского журнала DOXA

Журналистов и редакторов российского студенческого издания DOXA, обвиненных в вовлечении несовершеннолетних в противоправную деятельность, поддержали более 250 ученых РФ и зарубежных стран.

Ученые университетов США, России, Великобритании, Германии, Франции, Израиля выразили поддержку журналистам и редакторам студеческого журнала DOXA. Они считают, что обвинения в адрес россиян из издания "абсурдные", в то время, как они делают полезные дела. Например, позволяют высказаться тем, кто придерживается марксистских, феминистских или анархистских взглядов.

– Однако предположение, что студенты нуждаются в защите от Doxa, примечательно. Только тот, кто использует образование для производства послушания, объявляет критическое мышление вне закона как вредоносное. И не случайно подобные законы также используются против социальных критиков, и мигрантов, – сообщили в письме, передает информацию телеканал "Дождь" со ссылкой на DOXA.

Напомним, что силовики обвинили журналистов DOXA в вовлечении несовершеннолетних в опасную деятельность (ст. 151.2 УК РФ), а также провели в редакции обыски. Вскоре московский суд запретил обвиненным выходить из дома больше чем на минуту.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle