Кабмин одобрил идею выдавать иностранцам российские "золотые паспорта" за инвестиции

Иностранным гражданам, которые вкладывают деньги в российские проекты, могут предоставить вид на жительство в упрощенном порядке. Соответствующую инициативу одобрила правкомиссия.

Как стало известно, правительство РФ поддержало идею о выдаче аналога "золотого паспорта" иностранцам, которые реализуют бизнес-проекты в России. Уточняется, что данная категория граждан, как и члены их семей, сможет упрощенно получить вид на жительство.

– Надо подчеркнуть, что такие люди не только привозят в нашу страну деньги, они зачастую приносят и новые технологии, – высказался Владимир Груздев, председатель правления Ассоциации юристов России, его цитирует "Известия".

Отмечается, что ВНЖ смогут обладать не только инвестирующие в свои предприятия, но вкладывающие средства в ценные бумаги или недвижимое имущество на территории РФ. Также авторы идеи указывают на необходимость проверить кандидата на ВНЖ на предмет криминального прошлого. Если таковое отсутствует, то получить документ можно будет беспрепятственно.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle