Силовики задержали двух человек по делу о смертельном пожаре на "Невской мануфактуре" в Петербурге

Гендиректора здания "Невская мануфактура" и его заместителя задержали по уголовному делу из-за пожара, где тяжело пострадали сотрудники МЧС и погиб один их коллега.

Как предварительно установили следователи, гендиректор АО "Невская мануфактура" и его заместитель знали, что в здании имеется целый "букет" нарушений. Это показали ранее проведенные проверки МЧС, которые выявили, что его эксплуатация не отвечала требованиям безопасности. Однако это не помешало им сдавать помещения в аренду.

Пока задержанные гендиректор и его заместитель находятся в статусе подозреваемых. По данным СУ СК России по Санкт-Петербургу, в ближайшее время им предъявят обвинения по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека). Также решается вопрос об избрании меры пресечения, передает "Профиль".

Это уже второе уголовное дело после инцидента на "Невской мануфактуре". Первое было возбуждено по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Напомним, что в Санкт-Петербурге почти сутки горит комплекс нежилых помещений на площади около четырех тысяч квадратных метров. К тушению привлекли вертолеты, а несколько человек оказались в больнице. Трое из них – сотрудники МЧС. Двое находятся в крайне тяжелом состоянии, а их коллега погиб при ликвидации ЧП. Пожару присвоили наивысший ранг сложности.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle