Лавров заявил о подготовке России к отказу от западных платежных систем и доллара

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что власти активно готовятся переключать страну на альтернативную доллару валюту или полностью национальную, отказываясь в том числе от западных платежных систем.

Как отметил Лавров, дедолларизация национальных экономик стала актуальным вопросом на фоне введения США санкций против России. По словам главы МИД РФ, позиция Москвы в этом вопросе остается неизменной: российские власти продолжат выступать против односторонних ограничений, которые негативно отражаются на малозащищенных слоях населения.

Как добавил Лавров, постепенный отказ от доллара или переход полностью на национальную валюту помогли бы снизить санкционные риски и издержки для экономоператоров.

– Речь, в частности, идет о шагах, направленных на постепенную дедолларизацию национальных экономик, переход к взаиморасчетам в национальных или альтернативных доллару валютах, отказ от использования контролируемых Западом международных платежных систем <...>В России мы этим уже активно занимаемся, – приводит комментарий Лаврова агенство IRNA.

Отметим, что глава Министерства внутренних дел России уже ранее выступал за отказ страны от западных платежных систем.

Ранее сообщалось, что экономисты рассказали об альтернативах доллару после отказа от него в России.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle