Российские аналитики спрогнозировали подорожание сои, масличных культур и зерна из-за пандемии COVID-19

В ближайшие два года в мире подскочат цены не три категории продуктов, при этом в среднем будет наблюдаться снижение стоимости продовольственных товаров. Такой прогноз озвучили российские эксперты.

Национальное рейтинговое агентство (НРА) представило доклад, где дан прогноз по ценам на ближайшие два года на продовольствие. Так, аналитики считают, что за этот период больше всего поднимется стоимость на такие продукты, как соя – здесь возможен рост на 20-30%; масличные культуры – 6-8% и зерно – 4-7%.

Тем не менее, по словам экспертов, в аналогичный период в среднем цены на продовольствие будут расти медленно, предполагается подорожание не более чем на 3-4% в годовом выражении.

Аналитики пришли к выводу, что рост цен обусловят снижение предложений на рынке из-за пандемии коронавируса, улучшение финансового положения потребителей, подорожание нефти и инфляционные ожидания.

Помимо этого, названы и другие причины: популяризация использования продовольственных товаров как биотопливо и разумное отношение людей к здоровому образу жизни и потребительству. Об этом пишет ТАСС.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle