ЦБ поддержал идею налогового вычета для копящих на пенсию россиян

Центробанк РФ поддержал инициативу о предоставлении налоговых вычетов для категории граждан, которые самостоятельно откладывают средства на пенсию. Отмечается, что ежегодный возврат сможет достигать 52 тысяч рублей.

Профильные саморегулируемые организации обратились в ЦБ РФ с просьбой рассмотреть идею введения отдельного налогового вычета россиянам, которые сами копят на пенсию с помощью индивидуальных инвестиционных счетов.

В Центробанке считают, что данная инициатива выровняет конкурентные условия для разных типов финансовых организаций, а также дополнительно простимулирует образование долгосрочных сбережений.

На сегодняшний день вычет может быть произведен из максимально возможной суммы в 120 тысяч рублей, а размер вычета составляет до 15,6 тысячи рублей. Авторы обращения предлагают поднять лимит до 400 тысяч рублей, чтобы ежегодно граждане смогли возвращать до 52 тысяч рублей из вносимых в негосударственное пенсионное обеспечение средств.

Также в ЦБ рассказали, что обсуждение данного вопроса сейчас ведется и с участниками рынка, и с различными ведомствами, пишет "Известия".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle