Депутаты Госдумы предложили ужесточить наказание за разглашение личных данных силовиков

В Госдуме выступили с инициативой о расширении перечня уголовно наказуемых способов получения личных данных силовиков. К ответственности предлагают также привлекать тех, кто "сливает" информацию.

В ближайшее время депутаты ГД рассмотрят законопроект, который ужесточит наказание за разглашение тайной информации о силовиках и других их личных данных в целом. Речь идет о таких сведениях о служащих, как налоговые, банковские или составляющие коммерческую тайну.

– Предлагается расширить перечень уголовно наказуемых способов получения налоговой, банковской и коммерческой тайны, дополнив его обманом, шантажом и принуждением, – сообщили авторы в пояснительной записки проекта, передает Lifedd.ru.

По мнению авторов инициативы, это поможет сделать проект от 2020 года о запрете на разглашение личных данных силовиков более совершенным. Сейчас наказание за это следует лишь в том случае, если после разглашения личной информации госслужащих их жизни что-то угрожает.

Согласно новым поправкам, которые хотят внести в статьи УК РФ, нарушителям будет грозить наказание в виде штрафа в 200 тысяч рублей или лишение свободы до 2 лет.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle