Правительство России частично возместит затраты производителям масла и сахара

Согласно проекту распоряжения кабмина, российским производителям подсолнечного масла и сахара будет выделено 9 млрд рублей в качестве частичной компенсации затрат на изготовление и реализацию продуктов.

В проекте распоряжения кабмина по выделению Минсельхозу в 2021 году бюджетных ассигнований говорится, что производителям таких товаров, как белый сахар и подсолнечное масло, государство частично возместит затраты на изготовление и продажу. На это будет выделено девять миллиардов рублей из резервного фонда правительства.

– В целях стабилизации цен на продовольственные товары выделить <...> бюджетные ассигнования в размере 9 млрд рублей, – сказано в документе.

Как поясняется в проекте, на сегодняшний день расчетная стоимость производства литра масла составляет 102,3 рубля с учетом НДС, при этом в среднем на территории РФ литр продается по цене 92,6 рубля. Таким образом, изготовитель терпит убыток почти в 10 рублей.

Отмечается, что больше всего межбюджетных трансфертов получат Воронежская и Ростовская области, а также Краснодарский край. Финансовая помощь производителям сахара будет направлена из расчета пять рублей на килограмм произведенного и реализованного продукта, чья розничная стоимость будет не выше 36 рублей за килограмм, передает ТАСС.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что в СМИ появилась информация о дефиците сахара на прилавках магазинов.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle