Российские банки перестали выдавать кредиты по программе сельской ипотеки

Крупные банки России прекращают работу по программе сельской ипотеки под 3% годовых. У кредитных организаций закончились лимиты на данную услугу.

Программа по сельской ипотеке в России оказалась очень востребованной среди населения, и спрос на эту услугу рос. За время действия этого предложения почти 70 тысяч семей получили кредиты на сельское жилье. Однако сейчас СМИ со ссылкой на ряд российских банков сообщают, что по данной программе людей временно не обслуживают и займов не выдают.

Как пишет "Коммерсантъ", в основном банки столкнулись с такой проблемой: при повышенном спросе выделенные на программу сельской ипотеки лимиты исчерпались. То есть объема федерального бюджета на это не хватило.

Как выяснили журналисты, некоторые банки предупреждают клиентов о приостановке каких-либо услуг заранее, но есть и случаи, когда в марте жителям одобряли заявки на сельскую ипотеку, а в апреле уведомили о приостановке финансирования по программе.

Некоторые кредитные организации также сообщили, что возобновят программу сельской ипотеки позже, только после получения необходимого объема субсидий. Однако, когда банки дождутся этих средств для продления кредитной услуги, неизвестно. В Минсельхозе и Минфине уже обсуждают возможные изменения программы сельской ипотеки и решение проблемы финансирования.

Напомним, что программа сельской ипотеки под ставку от 0,1% до 0,3% действует в России до 2025 года. Получить ее могут жители сел с населением не более 30 тысяч человек (кроме Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга). Предложение затрагивает как первичку, так и вторичку. Уполномочены предоставлять такие кредиты в России 11 банков. Для последних выгода в том, что потом государство возмещает недополученные доходы в размере 100% ключевой ставки ЦБ.

Ранее сообщалось, что российские эксперты спрогнозировали рост задолженностей по ипотеке в 2021 году.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle