Новокузнецкий детсад попался на нарушениях после скандала с уборкой снега на крыше

Руководство новокузнецкого детского сада отправило работников убирать снег с крыши, не обеспечив страховкой, и прокуратура приняла меры.

Контролирующий орган уличил детсад в нарушениях трудового законодательства. Проверка в учреждении началась после того, как местные жители устроили скандал в СМИ, рассказав о женщинах, которые скидывали снег с крыши здания в компании дворника.

– 18.02.2021 в Заводском районе Новокузнецка на крыше детского сада № 188 убирали снег специалист по кадрам, младший воспитатель, делопроизводитель и дворник. В этот день и.о. заведующего детсадом издала приказ "О проведении уборочных работ по очистке кровли", – выяснили в прокуратуре.

Инспекторы заключили, что уборкой снега занимались люди без специальной подготовки и средств защиты, а на кромке крыши не было защитного ограждения. Кроме того, тротуар снизу не огородили и не поставили человека, который предупреждал бы прохожих о рисках падения снега на голову. По итогам прокурор потребовал у руководителя детсада устранить нарушения.

Ранее новокузнечане пришли в ужас, увидев на крыше детского сада людей без страховки, и пожаловались в СМИ. После этого отдавшую распоряжение женщину наказали дисциплинарно.

Комментарии для сайта Cackle