Депутат Госдумы потребовал проверить высказывания Малышевой о масочном режиме

Роспотребнадзор и Роскомнадзор получили жалобу на телеврача из Кузбасса Елену Малышеву. Требование о проверке составил парламентарий Валерий Рашкин, который раскритиковал ведущую за ее рекомендации о масках в эфире федерального канала.

В одном из выпусков передачи "Жить здорово!" Малышева заявила, что повсеместное ношение масок не снижает риск инфицирования COVID-19. В этом эпизоде ведущая прибыла в Чечню, когда там отменили масочный режим. Она также назвала республику после ослабления противоэпидемических мер "островом счастья". В эфире она уточнила, что не рекомендует людям отказываться от масок, а лишь призывает делать это правильно.

Однако депутат Рашкин после просмотра этого выпуска обрушился с критикой на врача, чьи высказывания посчитал неправомерными и провоцирующими на нарушение масочного режима.

– <...> прошу вас (Роскомнадзор и Роспотребнадзор – прим.ред.) в рамках вашей компетенции организовать проверку вышеуказанного сюжета программы "Жить здорово!" на "Первом канале" как общественно значимой информации, распространенной в СМИ, на предмет достоверности и безопасности для жизни и здоровья граждан, – говорится в запросе депутата к ведомствам, передает РБК.

Рашкин считает, что ношение масок и информирование об этом россиян должны проводиться единообразно, а меры по защите от COVID-19 – снижаться постепенно.

Напомним, что в Чечне масочный режим отменили 10 февраля. До этого аналогично поступила Удмуртия, но вскоре вернулась к ношению лицевой защиты.

В Сети тем временем распространяется фейковая информация о пандемии коронавируса, которая стала новым инструментом для мошенников и недобросовестных граждан. Публикация недостоверной информации о COVID-19 может наказываться в соответствии с нормами Уголовного кодекса (УК) и Кодекса об административных правонарушениях.

Поправки в Уголовный кодекс России были приняты во всех трех чтениях в марте прошлого года. Согласно им, людям за ложную информацию об угрозах, в том числе и эпидемиологических, могут назначить штрафы до 5 млн рублей и лишение свободы на срок до пяти лет, в зависимости от последствий.

За фейковые новости существует также и другое наказание по КоАП РФ – штраф до 1,5 млн рублей.

Ранее сообщалось, что Малышева рассказала о подготовке к вакцинации от COVID-19.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle