Сотрудники ДПС оформляли фиктивные аварии

Самарский областной суд вынес приговор бывшим сотрудникам ДПС и их подельникам, обвиняемым в составлении подложных документов о фиктивных ДТП. С помощью этих бумаг мнимые участники аварий незаконно получали страховые выплаты по ОСАГО. Помощь в получении страховки на возмещение ущерба оценивалась в 40 тыс. руб.
Установлено трое жителей Самары, которые предоставляли свои автомобили для оформления несуществующих дорожно-транспортных происшествий. В апреле 2012 года дело передали в суд. Всего служители Фемиды рассмотрели семь эпизодов преступлений.
Инспектор предложил инсценировать аварию, которую он обязуется зафиксировать и оформить в установленном законом порядке. При обращении в страховую компанию уже имеющиеся повреждения на автомобиле выдавались за новые.
В итоге одного из бывших инспекторов ДПС приговорили к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафу в 400 тысяч рублей. Другого - к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима и полумиллионному штрафу. Третьему экс-гаишнику суд назначил наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей. Трое жителей Самары, состоявшие в сговоре с сотрудниками ГИБДД, признаны виновными в пособничестве мошенничеству, они должны будут заплатить штрафы от 40 до 50 тысяч рублей.
По словам государственного обвинителя, прокурора отдела гособвинения прокуратуры Самарской области Анны Кудашкиной, двое инспекторов ДПС своей вины так и не признали и заявили о намерении в течение десяти дней подать кассационную жалобу.
Источник: Российская газета
Автор:
Комментарии для сайта Cackle