Россия зарегистрировала первую в мире вакцину против COVID-19 для животных

Первую в мире вакцину против коронавирусной инфекции для животных зарегистрировали в России. Ее разработкой занимались ученые из Россельхознадзора.

Заместитель руководителя надзорного ведомства Константин Савенков прокомментировал регистрацию вакцины от COVID-19 для животных. Он заявил, что разработанный учеными из Россельхознадзора препарат является единственным в мире профилактическим средством от коронавируса для четвероногих.

Согласно словам заместителя, в клинических испытаниях, которые начались в октябре прошлого года, участвовали собаки, кошки, песцы, норки, лисы и другие животные. В ходе исследования, по его данным, у всех испытуемых в 100% случаев были выработаны антитела к вирусу. Он заверил, что результаты позволили сделать вывод о безвредности вакцины и ее высокой иммуногенной активности.

Константин Савенков сказал, что массовое производство вакцины может быть запущено уже в апреле текущего года. Он также отметил, что срок выработки иммунитета после введения препарата составляет не менее полугода, однако ученые еще продолжают изучать этот показатель, передает ТАСС.

Заместитель руководителя Россельхознадзора отметил, что к российской разработке уже проявляют интерес другие страны.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle