МВД внесет изменения в российские паспорта

Паспорт гражданина Российской Федерации претерпит определенные изменения. МВД РФ подготовило соответствующий проект закона, который опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В МВД предложили считать паспорт действительным еще 30 дней после окончания его срока действия из-за наступления возраста.

К настоящему времени документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, все еще является недействительным по моменту достижения его владельцем возраста 20-ти и 45-ти лет.

Теперь в памятке на последней странице паспорта гражданина РФ будет указано, что владелец своего документа ставит на второй странице личную подпись; о том, что паспорт, который подлежит замене, считается действительным в течение 30 дней после достижения 20-летнего и 45-летнего возраста или изменения его персональных данных, размещенных на третьей странице.

Это изменение поможет россиянам не сталкиваться с временным ограничением прав, указывается в тексте пояснительной записки. Например, зачастую граждане встречаются с проблемой в оказании банковских услуг из-за процедуры замены основного документа, который считается временно недействительным.

Напомним, ранее Минцифры РФ озвучило сроки начала оформления электронных паспортов.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle