СК раскрыл подробности нападения киллера на кемеровского адвоката

Следователи подробнее рассказали о попытке убийства юриста в областном центре, а также указали, что предварительное следствие в отношении организатора завершено.

По версии следствия, осенью позапрошлого года 52-летний житель Приморского края предложил 54-летнему знакомому из Находки заработать, для чего сначала нужно было поехать в Красноярск. Там исполнителю поручили убить человека в Кемерове, выдали фотографию, пистолет, поддельный паспорт иностранца и пообещали заплатить 10 000 долларов. Как сообщил сайту VSE42.Ru источник в правоохранительных органах, целью злоумышленников стал сопредседатель коллегии адвокатов Сергей Учитель.

Отмечается, что наемник несколько дней жил в кузбасской столице на съемной квартире и следил за 43-летней жертвой, а 6 ноября собрался исполнить задание.

– Обвиняемый, прождав несколько часов на автостоянке в Центральном районе города Кемерово, выстрелил в выходившего из здания потерпевшего. После чего мужчина попытался скрыться, однако был задержан на месте преступления охранником и сотрудником охранно-конвойной службы, – рассказали в СУ СКР.

Задержанный стал фигурантом уголовных дел о покушении на убийство по найму, незаконном хранении оружия и использовании поддельного паспорта. Мужчина пошел на сделку со следствием, после чего заказчика задержали в Находке и привезли в Кемерово. Его дело выделили в отдельное производство, предварительное следствие уже завершено, скоро материалы передадут в прокуратуру для изучения.

Напомним, Сергей Учитель получил огнестрельное ранение на парковке, когда выходил из офиса на улице 50 лет Октября. Пострадавшего доставили в больницу. Медики сообщали, что пациент находится в состоянии средней тяжести. Обвиняемый в покушении мужчина поначалу отрицал желание убивать. Также СК публиковал видео задержания нападавшего.

Накануне прокуратура сообщила, что дело исполнителя направят в Центральный районный суд Кемерова для рассмотрения по существу.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle