Центробанк РФ модернизирует банкноты

Банк России планирует выпустить к 2025 году обновленные банкноты. Об этом рассказал заместитель председателя ЦБ Михаил Алексеев.

Как рассказал зампред ЦБ, в течение последнего десятилетия банкноты образца 1997 года не модернизировались, необходимо "подтянуть" их защитный комплекс, а также усовершенствовать дизайн.

Он напомнил, что в 2017 году в оборот были выпущены банкноты новых номиналов – 200 и 2000 рублей, которые отличаются более современным дизайном и высоким защитным комплексом. Модернизированные купюры планируется повысить до уровня реализованных 200 и 2000 рублевых купюр.

По словам зампреда, уже в следующем году появятся сторублевые купюры с новым дизайном, в 2023 – тысячные и пятитысячные банкноты. Как передает РИА "Новости", в 2024 будут модернизированы пятисотрублевые, а к 2025 в завершиться модернизация – оставшиеся банкноты номиналом в 10 и 50 рублей получат новый дизайн.

Планируется, что на купюрах по-прежнему останется изображение российских городов, однако их дополнят видами других достопримечательностей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle