Российский эпидемиолог Пшеничная рассказала о повторном применении "Спутника V"

Второй раз прививаться вакциной "Спутник V" будет нельзя из-за наличия в организме антител к коронавирусу. Об этом заявила Наталья Пшеничная, замдиректора по клинико-аналитической работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

На YouTube-шоу "Соловьев LIVE" Наталья Пшеничная объяснила, почему нельзя будет второй раз вакцинироваться "Спутником V".

– <...> ревакцинировать уже этой вакциной, скорее всего, уже не будут, потому что одновременно вводятся и аденовирусы, к которым тоже будут вырабатываться антитела, – рассказала эпидемиолог.

Она добавила, что если допустить повторную прививку, например, через пару лет, и препарат будет с идентичным составом тому, что был при первой вакцинации, то тогда, возможно, сохранившиеся в организме антитела смогут разрушить компоненты "Спутника V". В то же время, по словам Пшеничной, привиться во второй раз можно будет другими отечественными разработками – "ЭпиВакКороной" и "КовиВаком".

Обо всех новостях, связанных с вакцинацией и пандемией COVID-19, можно узнавать на сайте VSE42.Ru в специальном разделе.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle