Вступивший в силу в России закон о кадастровых работах поможет дачникам сэкономить

Российским владельцам дач и садовых участков можно будет сэкономить на проведении кадастровых работ. Новый закон об этом вступил в силу в России.

Новый закон предполагает, что дачникам и владельцам садовых участков сэкономить можно будет на кадастровых работах – их теперь возможно оформить комплексно или коллективно. Заказчиками могут стать правообладатели недвижимости, либо представитель всего садового некоммерческого товарищества (СНТ).

Цена в таком случае окажется почти в десять раз выгоднее. Например, если нужно выяснить официальную границу своей дачной территории (согласно данным Единого госреестра недвижимости (ЕГРН).

Ранее за кадастровые работы платили только индивидуально. В среднем это около 8-14 тысяч рублей для стандартного садового участка.

– Стоимость работ (кадастровых коллективных от целого СНТ – прим.ред.) в расчете на участок снижается в среднем до 1300 рублей. Что явно лучше, чем платить 10 тысяч, – сообщили "Комсомольской правде" в Росреестре.

Такие меры помогут устранить как количество земельных споров, так и сэкономить группе садоводов.

Бесплатно сделать кадастровые работы могут, если это предусмотрено местными властями и бюджетом. Для этого нужно направить туда запрос по СНТ и узнать о планируемых изменениях. Если нет, то заказывать коллективные кадастровые работы – пока наиболее выгодный вариант.

Ранее сообщалось, что дачи в России подорожали за последний год.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle