Топливный союз предупредил о рисках подорожания бензина в России

Существует риск того, что в России розничные цены на бензин до конца текущего года вырастут выше инфляции. В худшем случае стоимость топлива в рознице может стать больше на 14%. Об этом сообщили в Независимом топливном союзе (НТС).

Представители организации 18 марта направили обращение на имя российского премьер-министра Михаила Мишустина и призвали его разработать меры, которые позволят не допустить повторения в стране топливного кризиса. НТС предложил уменьшить акцизы на топливо, а также отменить на территории государства демпфер и увеличить нормативы на бирже.

По информации, которая была предоставлена Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей, с начала прошлого года по 17 марта текущего года стоимость бензина АИ-92 и АИ-95 в рознице увеличились на 18,5%.

В союзе обратили внимание на тот факт, что на повышение цен на топливо в первую очередь повлиял рост индексов экспортной альтернативы. Представители НТС также отметили, что с конца марта обсуждаемый рынок войдет в сезон повышенного спроса, из-за чего увеличивается риск выхода за пределы инфляции, а худший сценарий предполагает существование угрозы повышения цен на 13,77%, передает "Известия".

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle