Считавшаяся погибшей под снежной лавиной девочка в Мурманской области выжила

Власти Мурманской области опровергли информацию о гибели 13-летнего ребенка из организованной детской тургруппы из Санкт-Петербурга на горе Маннепахк. Девочка стала подавать признаки жизни, хотя ранее появилась информация о ее смерти.

СМИ со ссылкой на пресс-службу губернатора Мурманской области Андрея Чибиса сообщают, что попавшая под снежную лавину 13-летняя девочка смогла выжить, но сейчас находится в тяжелом состоянии.

– Андрей Владимирович дозвонился до руководителя группы, и он сообщил, что девочка жива, – рассказали в местной администрации, передает "Интерфакс".

Кроме того, там сообщили, что первая группа спасателей добралась до юных туристов. Далее будет решаться вопрос о способах эвакуации – вертолетом или снегоходами. Всех эвакуированных доставят в одну из гостиниц Мончегорска.

Мать ранее считавшейся погибшей девочки также подтвердила РЕН ТВ, что ее ребенок жив и товарищи делятся с ней одеждой, так как развести костер на горе не представляется возможным.

Напомним, что обрушение снежного карниза на тургруппу из 16 человек, 13 из которых несовершеннолетние в возрасте от 10 до 15 лет, произошло в районе поселка Имандра Мурманской области на горе Маннепахк. Губернатор региона в соцсети сообщал о трех детях, попавших под лавину, включая "погибшую". О смерти ребенка сообщали СМИ со ссылкой на местный СК, а вскоре было возбуждено уголовное дело по п. "в", ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека). Сейчас изучается вопрос, как и почему появилась информация о смерти ребенка.

Фото: Pexels.com
Комментарии для сайта Cackle