Силовики задержали губернатора Пензенской области по подозрению в многомиллионном взяточничестве

Губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева и его соучастников задержали по подозрению во взяточничестве на сумму более 31 миллиона рублей.

В отношении губернатора Белозерцева и главы группы фармацевтических компаний "БИОТЭК" Бориса Шпигеля возбудили уголовное дело. В зависимости от их роли в совершении преступления, они подозреваются в даче взятки и получении взятки.

По данным следственных органов, Шпигель, его супруга и директор ОАО "ФАРМАЦИЯ" Антон Колосков передали взятку в виде денег и других ценностей на сумму свыше 31 миллиона рублей губернатору Белозерцеву. Для передачи взятки были использованы посредники.

Взамен чиновник помогал группе компаний "БИОТЭК" с заключением государственных контрактов, связанных с нуждами региональных учреждений здравоохранения.

В домах и на рабочих местах подозреваемых были проведены обыски. В ближайшее время задержанным предъявят обвинение, а следствие намеревается просить суд об их аресте, сообщает "РИА Новости" со ссылкой официального представителя СК РФ Светлану Петренко.

Комментарии для сайта Cackle