Заболеваемость туберкулезом в Кузбассе оказалась значительно выше средней по стране

Ситуация с палочкой Коха в шахтерском крае остается крайне напряженной, что связано с высокой заразностью.

24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, по случаю чего Роспотребнадзор опубликовал актуальную статистику по данному недугу для Кемеровской области.

Так, в 2020 году показатель заболеваемости составил 64,71 на 100 тысяч населения (2019 г. – 85,11). Уровень заболеваемости туберкулезом в Кузбассе в 2020 году в 2,4 раза выше, чем в среднем по Российской Федерации, отметили в ведомстве.

– При вдыхании зараженного воздуха микобактерии попадают в организм здорового человека. Заражение возможно и через предметы обихода, которыми пользовался больной. Один больной активным туберкулезом в течение года может заразить 10-15 контактирующих с ним людей, – напомнили в ведомстве.

Эксперты считают, что примерно треть людей в мире заражена микобактерией туберкулеза, но не болеет, так как стала латентным носителем. Риск того, что люди, инфицированные патогеном, заболеют на протяжении жизни, составляет 10%. Гражданам советуют регулярно делать флюорографию, чтобы на ранних стадиях выявить недуг.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle