Минцифры РФ заявило о начале оформления электронных паспортов с декабря 2021 года

Электронные паспорта с биометрией россиян планируется внедрить с декабря этого года. Минцифры пояснило, кто первым сможет оформить их.

Согласно информации Минцифры, электронный паспорт будет представлять собой пластиковую смарт-карту, подобно банковской, с фотографией, ФИО, датой рождения и ряда других данных россиянина. Он будет содержать чип, биометрическую и иную персональную информацию владельца. Также смарт-карты будут включать в себя отпечатки двух пальцев рук пользователя.

В ведомстве пояснили, первыми приобрести электронный паспорт смогут москвичи. Поменять вид документа они смогут уже с 1 декабря этого года. Согласно проекту, граждане остальных регионов получат эту возможность не позднее 1 июня 2023 года.

Электронный паспорт с чипом будет применяться на территории России наравне с традиционным бумажным. В дополнение к нему человек может при желании установить и активировать приложение, которое будет исполнять функции документа. Такой мобильный идентификатор гражданина можно получить при помощи биометрической кабины в МФЦ. Его можно будет применять для использования порталов госуслуг и при обращении в многофункциональный центр, передает ТАСС.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle