Минторг США расширит торговые санкции против РФ из-за дела Навального

Министерство торговли США планирует расширить экспортные ограничения в отношении России из-за ситуации с Алексеем Навальным. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

В связи с новыми ограничениями с 18 марта при рассмотрении лицензии для предметов, находящихся под контролем из соображений нацбезопасности, будет действовать "презумпция отказа". При этом предусмотрен ряд исключений на экспорт продукции, связанной с гражданской авиацией и государственными космическими полетами. До 1 сентября 2021 года будут действовать санкции, связанные с коммерческими космическими запусками.

– Бюро промышленности и безопасности (Bureau of Industry and Security, BIS, действует при Минторге) расширит экспортные ограничения в отношении России в соответствии с выводами госсекретаря США от 2 марта 2021 года о том, что власти РФ использовали химическое или биологическое оружие против своих собственных граждан, – цитирует ТАСС.

В документе Минторга упоминается инцидент с Навальным и предполагаемое отравление бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля в 2018 году.

В начале марта США ввели очередные санкции против России из-за дела Навального, отказываясь предоставлять Москве любую помощь, кроме гуманитарной. Тогда Штаты внесли Россию в список стран, которым отказано в экспорте оборонных технологий. Кроме того, Вашингтон запретил правительственным финансовым организациям выдавать Москве кредиты, передает РИА "Новости".

Напомним, в августе 2020 года Алексею Навальному стало плохо во время рейса из Томска в Москву. Политика перевезли для лечения в Берлин, где немецкие врачи подтвердили его отравление ядом из группы "Новичок". Россия эти обвинения отрицает.

Евросоюз также ввел новые санкции против России из-за дела Навального.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle