Доктор Комаровский посоветовал пить воду при кишечной инфекции

Известный телеведущий Евгений Комаровский в своих социальных сетях опубликовал пост, в котором рассказал подписчикам о том, как должны себя вести люди при заражении кишечной инфекцией. По словам врача, больному необходимо пить много воды для облегчения состояния.

Врач обратил внимание на основные правила, которых нужно придерживаться больным и их родственникам.

В первую очередь, по словам Комаровского, необходимо понять, какая конкретно еда вызвала инфекцию.

– Полбеды, если это ваш личный кулинарный шедевр, но если это пирожное из близлежащего магазина, то следует проявить сознательность и подумать о тех, кто может пойти по вашим следам, – отметил врач.

В таком случае необходимо узнать номер телефона районной санитарной станции.

Вторым важным моментом, по мнению телеврача, является то, что все члены семьи должны осознавать серьезность проблемы и предоставить больному отдельную посуду. В то же время все остальные должны соблюдать чистоту, мыть руки, "от греха подальше" убрать "подозрительные продукты".

Подчеркивается также то, что понос и рвота, которые начинаются у человека во время заболевания, являются способами защиты организма.

– Поэтому в первые часы кишечной инфекции мы вовсе не заинтересованы в том, чтобы понос и рвота прекратились. Наоборот, в обоих направлениях организму следует помогать, – уточнил доктор.

Помимо этого, утверждается, что главным принципом помощи при инфекции является "восполнение потерь жидкости и солей". В этом контексте рекомендуется применять лекарства, являющиеся смесью различных солей.

Также больным советуется пить напитки, которые степени теплоты будут равны температуре тела. Если рвота повторяется, нужно начинать часто пить, но маленькими порциями, для того, чтобы не растягивать желудок.

Доктор Комаровский, помимо всего прочего, обратил внимание, что на сегодняшний день существует лишь пара способов того, как лечить кишечные инфекции самостоятельно. Соответствующие правила Комаровский опубликовал в своем Instagram.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle