Власти поменяют механизм формирования цен на топливо в России

Правительство России займется корректировкой механизма формирования цен на бензин и дизельное топливо. Об этом рассказал вице-премьер-министр Александр Новак после прошедшего совещания с представителями федеральных ведомств и нефтяных компаний.

На сегодняшний день на территории РФ работает демпфер, призвание которого сдерживать колебания стоимости топлива на внутреннем рынке. Уточняется, что государство компенсирует нефтяникам разницу стоимости в том случае, если экспортная цена бензина выше той, которая установлена внутри России.

В свою очередь, если цена на рынке страны превышает экспортную стоимость, то производители должны отдавать в бюджет часть прибыли, передает РИА "Новости".

– Мы видим, что механизм в текущих макроэкономических условиях при текущем курсе и при повышении цен на нефть на мировых рынках частично потребовал корректировки, – рассказал Новак.

Вице-премьер обратил внимание на тот факт, что правительством данный вопрос был проработан. В частности, подчеркивается, что российское Министерство финансов занимается подготовкой соответствующего законопроекта, а новый механизм в стране должен будет заработать с 1 мая текущего года.

Ранее сообщалось, что цена на автомобильный бензин Аи-92 побила исторический рекорд, поставленный в 2018 году.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle