Экс-сержант полка Кадырова рассказал о казнях и пытках в Чечне

Бывший сотрудник Полка патрульно-постовой службы полиции им. Ахмата Кадырова МВД по Чечне рассказал о жестоких инцидентах и наказаниях, которые происходят в республике. По его словам, ему приходилось молчать об убийстве 13 человек.

Экс-сержант рассказал, что в 2017-м году он участвовал в задержаниях сотни человек, не имея при этом никакого точного списка о том, кого нужно брать. Ему приходилось охранять в подвале спортзала полка им. Кадырова в Грозном 56 из них, а также молчать о смерти 13-ти.

По словам мужчины, историю которого публикует "Новая газета", задержанных допрашивали сотрудники полка и ФСБ, применяли к ним силу, требовали признания в совершении каких-либо нарушениях и готовящихся теракте под пытками.

– Наши командиры сказали нам, что они готовили нападение на чеченских полицейских. Сами задержанные говорили, что хотели напасть на российских военных. Но под током скажешь все, что угодно, – передает слова бывшего сержанта полка "Новая газета".

Кроме того, по словам собеседника газеты, среди задержанных были так называемые "амиры": 14 обозначены в оперативных документах Центра по противодействию экстремизму МВД по Чечне как командиры боевиков.

Как подытожил экс-сержант, всех задержанных и "амиров" выводили по очереди из спортзала, а потом они уже не возвращались. Сам мужчина сообщил, что видел несколько тел в вентияционной комнате. Нескольких привезли в подвал казармы и, по словам чеченца, убили: застрелили или применили спортивный канат.

Напомним, что в 2017 году "Новая газета" сообщила, что в Чечне в конце января предположительно произошла "внесудебная казнь" 27 человек. Список направили в СК, там подтвердили гибель четырех человек, а еще двоих якобы обнаружили живыми.

Ранее сообщалось, что журналисты выпустили расследование о казни представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle