Военные исследователи из Швеции признали победу России в случае крупномасштабной войны

Эксперты оборонных исследований Швеции рассказали, при каком условии Россия будет обладать военным преимуществом в крупномасштабном конфликте перед странами НАТО. Об этом говорится в специальном докладе, где исследователи проанализировали сильные стороны РФ и Запада.

В докладе военные эксперты изложили свои наблюдения в случае обострения отношений Европы и России вплоть до войны. Они рассмотрели сценарий, при котором боевые действия происходят между РФ и Прибалтикой. При этом на последнюю, по мнению специалистов, Россия может наступить через Белоруссию.

В докладе ученые также пришли к выводу, что у стран НАТО и Запада в целом малое количество учений, географическое рассредоточение сил и слабые методы обучения солдат – это минусы, которые не присущи России. Именно поэтому, по словам экспертов, РФ имеет преимущество и может стать потенциальным победителем.

– Если на оборонную подготовку Запада не хватит времени, у России будет явное преимущество в непосредственной близости от нас, особенно на земле, – высказался редактор доклада Кристер Паллин, передает ТАСС.

Странам военно-политического блока, особенно европейским, посоветовали поработать над оперативностью и качеством учений, а также не рассчитывать, что инвестиции в оборону на данный момент смогут носить долгосрочный характер.

Отметим, что крупномасштабные конфликты между РФ и странами НАТО – не единожды обсуждаемая государствами теория. Исследователи не учитывали сценарии, при которых используется ядерное оружие. Однако российская сторона неоднократно подчеркивала, что не собирается нападать на страны НАТО и другие государства даже в теории.

Напомним, что ранее бывший командующий сухопутными военными силами Польши, генерал Вальдемар Скшипчак, рассказал, что РФ потребовалось бы от двух до четырех суток, чтобы захватить Балтию, пишет РИА "Новости".

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle