Врач с Урала потребовала от начальства миллион рублей через суд за отказ выдавать "коронавирусные" выплаты

Рентгенолог из уральского Красноуфимска хочет получить положенные ей выплаты за работу с пациентами в "красной зоне". Однако руководство больницы настаивает, что врач не работает напрямую с зараженными и рассчитывать на пособие по COVID-19 не должна. Женщина обратилась в суд, где потребовала выплатить ей миллион рублей.

Как сообщили уральские журналисты в материале, в Красноуфимской больнице многие медики не удостоились выплат, положенных за борьбу с коронавирусом. Врач-рентгенолог сначала боролась за свои права с коллегой, но последняя решила не идти с жалобой в суд. По ее словам, "там все схвачено" и она не верит в успех в споре. Обе болели коронавирусом и подхватили, по их словам, его на работе.

Тем не менее врач-рентгенолог работает в "красной зоне", но ей отказались выплачивать средства за помощь в борьбе с коронавирусом, положенные по закону. Руководство объяснило это тем, что женщина якобы никак не контактирует с инфицированными.

– Я объяснила, что вот только проходила по коридору, полному больных. В ответ мне начмед сказал: "Так не ходите". А начальник отдела кадров заявила: "Нам тогда тоже надо платить за ковид, сотрудники минимум раз в неделю приходят сообщить, что заразились", – рассказала женщина, передает информацию портал Е1.Ru.

Как известно, с апреля по октябрь допвыплаты полагались врачам, которые непосредственно взаимодействовали с больными COVID-19, а далее их обязаны выдать всем, кто помогает в борьбе с инфекцией. Это уточнение стало удобным аргументом для отказа даже в страховке для сотрудницы, перемещение по "красной зоне" и заражение которой сочли недостаточно весомыми фактами.

Женщина из красноуфимской больницы обратилась в суд 23 декабря 2020 года, а 25 декабря, после проверки юриста Минздрава в учреждении, часть выплат все-таки осуществилась. Однако их не увидели за ноябрь. Многие сотрудники жалуются, что помимо этого их волнует отношение и ведение противоэпидемических мер. Например, ведение журнала учета индивидуальной защиты, который завели лишь после обращения рентгенолога в суд. Разбирательства продолжатся и далее: сотрудница намерена получить миллион за все огрехи начальства, о которых рассказала в СМИ.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle