Организаторы кинопремии "Ника" составили список претендентов с Ефремовым в 2019 году

Осужденный за смертельное ДТП в центре Москвы Михаил Ефремов может получить национальную кинематографическую премию "Нику". Организаторы объяснили, почему внесли его в список претендентов, достойных престижной награды.

Как сообщается на сайте премии, Ефремов поборется за награду в категории "Лучшая мужская роль второго плана" за участие в фильме "Француз" 2019 года режиссера Андрея Смирнова. Вместе с этим его прямыми конкурентами указаны Александр Балуев ("Француз") и Евгений Цыганов ("Одесса").

В Сети информация о награждении Ефремова вызвала бурную реакцию. Однако организаторы "Ники" объяснили, что этот список сформировался еще в 2019 году. Победителей должны были назвать раньше, но помешала пандемия коронавируса и мероприятие перенесли. Нашелся и еще один аргумент в защиту проведения "Ники" с таким списком.

– У нас же был Кирилл Серебренников, который так же был обвинен и находился под расследованием, а его фильм участвовал в конкурсе! – отметила редактор "Ники" Виктория Правдолюбенко, передает ее слова "Подъем".

То есть победителей премии в разных категориях объявят сразу за два года – 2019-й и 2020-й.

Напомним, что 8 июня 2020 актер Михаил Ефремов на Jeep Grand Cherokee пересек двойную сплошную, выехал на встречную полосу и врезался в фургон "Лада", водитель которого погиб. Его приговорили к восьми годам колонии общего режима, но затем срок снизили до семи с половиной лет. Самого артиста этапировали в Белгородскую область. 

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle