Глава ЦБ предложила отменить льготную ипотеку в Кузбассе

Ипотека на выгодных условиях может перестать действовать в Кемеровской области, что связано с опасением резкого роста цен на жилье.

В июле 2021 года в России завершается действие льготной ипотеки под 6,5% годовых с первоначальным взносом 15% на квартиры в новостройках, и в большинстве регионов программа должна быть закрыта. Об этом рассказала "Известиям" глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

По словам эксперта, выгодные условия уже привели к росту цен на новые квартиры: в ряде регионов квадратный метр подорожал на треть.

– Уже появились негативные эффекты: дополнительный спрос, который стимулируется льготной ипотекой, уходит прежде всего в рост цен – мы это видим по ряду регионов, где этот эффект уже стал негативным с точки зрения доступности жилья, – сказала Набиуллина.

Лишь в 24 регионах предложено продлить льготную ипотеку в связи с низким спросом, высоким предложением и слишком маленькими зарплатами, которых хватает только на еду – это соседние с Кузбассом Новосибирская, Омская, Томская области и другие регионы. Кемеровской области в списке нет.

Глава ЦБ подчеркнула, что в целом она не против программы доступной ипотеки, но считает, что предлагать льготы нужно лишь определенным группам: молодым семьям и специалистам.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle