Глава регулятора ЕС по лекарственным средствам выразила недоверие к "Спутнику V"

Председатель Европейского агентства лекарственных средств (EMA) Криста Виртумер-Хохе заявила, что экстренную регистрацию российского препарата от коронавируса "Спутник V" можно сравнить с русской рулеткой. Создатели вакцины в ответ на это потребовали публичных извинений.

Как пишет france24.com, глава EMA Криста Виртумер-Хохе сравнила экстренную регистрацию "Спутника V" с русской рулеткой. По ее словам, в перспективе можно ожидать появления вакцины на европейском рынке, но только после проведения необходимых испытаний.

На это в соцсети Twitter отреагировали разработчики препарата. Они написали, что требуют публичных извинений за негативный комментарий касательно прямого одобрения "Спутника V" странами ЕС.

Они напомнили, что регулятор не говорил ничего подобного ни об одной вакцине из других стран. По их мнению, данное высказывание неуместно и ЕМА должно стоять выше политики. В том числе они отметили, что уже 46 государств беспристрастно оценили вакцину.

Напомним, ранее редакция VSE42.Ru писала о начавшейся экспертизе "Спутника V" в Европейском агентстве лекарственных средств. Все новости о вакцинации и пандемии коронавируса можно читать в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle