ЕС ввел новые санкции против РФ из-за дела Навального

Евросоюз объявил о введении новых санкций против России из-за дела оппозиционера Алексея Навального.

ЕС ввел персональные санкции в отношении четырех человек. Ими оказались: генеральный прокурор Игорь Краснов, глава СК Александр Бастрыкин, руководитель ФСИН Александр Калашников, а также начальник Росгвардии Виктор Золотов.

Теперь вышеперечисленным россиянам запрещено посещать страны Евросоюза, а их возможные активы будут заморожены. Также физическим и юридическим лицам из ЕС запретили предоставлять средства людям из санкционного списка.

Введение санкций уже прокомментировали в Госдуме. Высказался Алексей Чепа, заместитель главы комитета по международным делам. Политик назвал эти санкции нонсенсом, поскольку они были введены из-за выполнения людьми их должностных обязанностей.

Навальный должен был отмечаться, и любые действия, что он где-то отдыхал или что он делал – он должен это делать. Если он это не делал – он нарушил закон, – заявил "РИА Новости" Чепа.

Кроме того, свое мнение высказал Владимир Джабаров, заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам. Он убежден, что введенные санкции должны повлечь ответ российского руководства.

Причём в каждой из стран Евросоюза есть основания найти тех, кто за эти санкции отвечает, – отметил Джабаров.

Напомним, что 3 февраля суд Москвы заменил Алексею Навальному условный срок по делу "Ив Роше" на реальный. Причиной для этого стало то, что оппозиционер не отмечался во ФСИН.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle