Роскомнадзор захотел оштрафовать Twitter за неудаление запрещенной информации

Роскомнадзор планирует в ближайшее время составить протоколы в отношении социальной сети Twitter за то, что администрация ресурса не удаляет запрещенную на территории РФ информацию. Об этом журналистам рассказала в пресс-службе федеральной службы.

В ведомстве обратили внимание на тот факт, что размер штрафа, который получит компания Twitter Inc, будет определен судом. Также подчеркивается, что руководство организации было осведомлено о планах федеральной службы.

В пресс-службе Роскомнадзора отметили, что в статье 13.41 КоАП сказано о риске интернет-платформы получить штраф в размере от 800 тысяч рублей до 4 миллионов рублей в том случае, если руководство ресурса не ограничит доступ к запрещенным данным после получения уведомления от ведомства.

По информации, предоставленной Роскомнадзором журналистам, Twitter не удалил со страниц социальной сети с 2017 года 2 336 публикаций с описанием способов суицида, а также 352 материала, содержащих порнографические изображения несовершеннолетних, и 174 публикации со способами разработок запрещенных веществ.

Подчеркивается и то, что сотрудники Роскомнадзора суммарно направили в компанию Twitter Inc более 28 тысяч требований об удалении материалов, передает РИА "Новости".

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle