Российские дипломаты и их семьи уехали из Северной Кореи на самодельной тележке

В МИД РФ рассказали, что восемь российских дипломатов из посольства КНДР и их семьи покинули Северную Корею необычным способом, найдя альтернативу поездам и самолетам. Как уточнили и продемонстрировали в ведомстве, россияне достигли родины на самодельной дрезине.

К альтернативным методам путешествия дипломаты прибегли в связи с закрытыми границами и ограничениями на фоне коронавируса, которые не позволяют воспользоваться привычными способами. В частности, им пришлось забыть про пассажирский самолет.

Изначально, как уточнили в МИД РФ, российским дипломатам и их семьям пришлось 32 часа ехать на поезде, затем несколько часов добираться до границы КНДР и России, а оставшийся путь проделать на самодельной дрезине – специальной тележке, которая передвигается по рельсам.

– Самый ответственный участок маршрута – пеший переход на российскую сторону. Для этого надо заблаговременно изготовить тележку, поставить ее на рельсы, разместить на ней вещи, усадить детей – и в путь, – рассказали в МИД.

Несамоходную тележку толкали больше километра, а ее главным "двигателем" стал третий секретарь посольства Владислав Сорокин. С ним также вернулась в РФ его семья, в том числе трехлетняя дочь, ставшая самым юным пассажиром.

Несмотря на трудности, путешествие дипломатов прошло успешно: их встретили коллеги из МИД во Владивостоке и отправили на автобусе в Москву.

Фото / превью: Pixabay.com
Фото / видео: Telegram / МИД РФ
Комментарии для сайта Cackle