СК завел девять уголовных дел по факту пыток и насилия в иркутских колониях и СИЗО

Сообщается, что по итогам проведенной ФСИН проверки в местах лишения свободы Иркутской области было заведено девять уголовных дел по факту применения насилия как со стороны сотрудников, так и заключенных.

Федеральная служба исполнения наказаний провела проверку в СИЗО и колониях Приангарья, и затем было возбуждено девять уголовных дел по факту выявления насилия. Отмечается, что должности лишился начальник СИЗО-1, его заместителя временно отстранили из-за применения физической силы в отношении заключенных.

Это произошло после того, как родственница одного из отбывавших наказание в СИЗО-1 сообщила, что он стал инвалидом из-за пыток. Оказалось, что мужчина получил повреждения из-за конфликта с другими заключенными.

На данный момент ФСИН совместно с прокуратурой проводят проверку в других местах лишения свободы в области, медики осматривают на предмет повреждений обвиняемых, подозреваемых и осужденных. Вместе с тем результаты проверочных мероприятий не показали национальных мотивов в притеснении заключенных.

– На сегодняшний день в отношении сотрудников, подозреваемых, обвиняемых и осужденных возбуждено 9 уголовных дел, – пишет РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Кроме того, в ИК-6 имели место противоправные деяния сексуального характера со стороны нескольких осужденных по отношению к другому. Впоследствии его доставили в медучреждение. Замначальника этой колонии также отстраняли от работы.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle