Силовики задержали четырех сотрудников фабрики в Норильске по делу о гибели горняков

Несколько работников из числа руководства норильской горно-обогатительной фабрики и подрядной организации были задержаны после ЧП, при котором погибли и пострадали горняки.

Среди задержанных 43-летний начальник отдела по технадзору, 46-летний глава дробильного цеха Норильской обогатительной фабрики ООО "Медвежий ручей", 37-летний инженер, а также 43-летний сотрудник ремонтно-строительного треста "Норильскникельремонт", который отвечает за допуск горняков к работам.

Как предварительно установлено, в 2018-м при обследовании строительной конструкции здания склада дробления руды фабрики в Норильске обнаружили дефекты. Тогда решили провести ремонт, чтобы не допустить обрушения. Однако в установленные сроки этого не сделали: подозреваемые бездействовали.

Только недавно, в феврале этого года сотрудники подрядной организации начали ремонтные работы, в частности, укреплять конструкции и опоры. Эти работы велись без разрешительных документов и проектно-технической документации. Считают, что обвал произошел именно во время этих ремонтных работ.

Напомним, что в Норильске произошло ЧП на горно-обогатительной фабрике: обвал галереи дробильного цеха. Самостоятельно удалось спастись двум работникам, четырех вытащили спасатели, а еще двоих искали некоторое время. Однако позже тела последних нашли без признаков жизни. Еще один человек, извлеченный из-под завалов, скончался в "скорой".

СК региона возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц. Ситуация также на контроле прокуратуры и Ростехнадзора.

Ранее сообщалось, что Глава "Норникеля" назвал причину обрушения на горном предприятии в Красноярском крае.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle