Первая в мире передача птичьего гриппа человеку случилась в России

Стало известно об инфицировании человека штаммом H5N8 вируса птичьего гриппа. Это первый случай в мире, который зафиксировали в России у нескольких жителей.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что у семерых работников птицефабрики выявили генетический материал заболевания птичьим гриппом. Россияне трудились на предприятии, где в декабре 2020 года обнаружили инфекцию у пернатых.

– Все семь человек, о которых я говорю сегодня, чувствуют себя хорошо, клиническое течение у них было очень легким, – рассказала Попова в эфире "России 24".

По словам главы ведомства, штамм H5N8 вируса птичьего гриппа А не передается от человека к человеку, как коронавирус, но это может произойти из-за его мутации. Тем временем она считает, что к такому сценарию возможно подготовиться.

В свою очередь специалисты центра "Вектор" подтвердили случаи инфицирования россиян птичьим гриппом. Директор учреждения науки Ринат Максютов согласился с главой Роспотребнадзора и подчеркнул, что расшифровка вспышки высокопатогенного гриппа птиц уже помогает оперативно отреагировать на ситуацию. То есть, разработать вакцинный штамм до того, как мутация откроет для птичьего гриппа этого типа новые возможности передачи.

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников рассказывал, что приближается эпидемия опасного птичьего гриппа.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle