Комаровский рассказал о влиянии вакцины от COVID-19 на беременность

Популярный врач, писатель и телеведущий Евгений Комаровский объяснил, стоит ли планирующим рождение ребенка или уже беременным прививаться от коронавируса и как организм может на это отреагировать.

Врач высшей категории Евгений Комаровский в своем Instagram-аккаунте ответил на вопрос подписчицы, нужно и можно ли ей прививаться от коронавируса, если она в ближайшее время планирует забеременеть.

По словам врача, осторожность беременным стоит проявлять, если речь идет о вакцинах от кори, краснухи, полиомиелита или ветряной оспы, а прививка от COVID-19 безопасна, поскольку в ее составе содержится только фрагмент вируса. Таким образом, считает врач, привиться от COVID-19 будет правильно, в то время как заразиться, будучи в положении, – опасно.

Вместе с тем Комаровский отметил, что на данный момент никаких нормативных документов, разрешающих беременным прививаться от коронавируса, нет – они появятся только после исследований и необходимых испытаний.

– [но] ни векторные вакцины, ни РНК-вакцины, ни пептидные вакцины не имеют противопоказаний для применения беременным, – подчеркнул специалист.

В заключение Комаровский сказал, что вакцинироваться в период планирования беременности "было бы очень мудро".

Актуальные новости о коронавирусной инфекции читайте в специальном разделе на сайте VSE42.Ru.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle