Власти засекретили новый проект о накопительной пенсии в России

СМИ сообщили, что федеральное правительство прорабатывает проект новой добровольной накопительной пенсии. В Министерстве финансов его разрабатывают под грифом "секретно" по неизвестным причинам.

Новый проект предполагает создание возможности для россиян за счет личных взносов добровольно откладывать деньги для накопительной пенсии.

Информация стала известна после публикации документа Минфина о плане законопроектной деятельности на 2021 год. Там же стоит дата – 15 декабря.

– <...> возможность формирования гражданами за счет личных взносов дополнительных источников финансирования пенсионного дохода в системе негосударственного пенсионного обеспечения при стимулирующей поддержке государства, – дословно сказано в документе ведомства.

Там же на пояснении стоит отметка, информирующая о том, что законопроект разрабатывается под грифом "секретно". СМИ направили запрос в Министерство финансов с целью выяснить причину.

Напомним, что гарантированный пенсионный план (ГПП) Минфин и Банк России обсуждают еще с 2019 года. Работа так и не дошла до реализации и общественного обсуждения из-за резонансной реакции вокруг вопроса о пенсионном возрасте. Новая схема предполагает, что в РФ будет добровольный порядок присоединения граждан к системе накоплений и гарантия сохранности долгосрочных пенсионных накоплений россиян со стороны государства. Это также включало в себя налоговые льготы для бизнеса и налоговые вычеты для граждан.

Однако в 2020 году у ведомства и Банка РФ появилась схожая с ГПП идея – инвестиционный счет (ИИС-3). Это такой счет (брокерский или доверительного управления) с льготами по налогам, однако с ограничением снятия средств и с сохранением льгот только через определенный период, отмечает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что Госдума заявила о нескольких проектах об индексации пенсий работающим россиянам.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle