Силовики задержали группу молодых неонацистов-радикалов в Воронеже

В Воронеже нашли сторонников украинской группы радикалов. Нескольких молодых участников, причастных к пропаганде идеологии неонацизма и массовых убийств, задержали.

Лидером группы неонацистов является 19-летний житель Воронежа. По версии СК, он организовал ее в родном городе в январе 2020 года. Идеология и шаблоны брались от украинской радикальной группы "МКУ". Известно, что ее сторонники причастны к пропаганде идеологии неонацизма и массовых убийств, а также заинтересованы в межнациональных конфликтах и насильственных преступлениях ради своих взглядов.

Молодого воронежского организатора задержали, а вместе с ним и других товарищей, 18 и 33 лет. Одному на момент участия в незаконной деятельности было 17 лет. Как уточняют следователи, молодые люди наносили экстремистские тексты на стены домов в Левобережном районе при помощи трафаретов.

Было возбуждено несколько уголовных дел: по п. "в" ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, совершенное организованной группой), ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и п. п. "а", "в" ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Следователи допросили шесть человек и провели обыски по адресам проживания задержанных. Там нашли и изъяли экстремистскую литературу и символику националистических организаций, а также более опасные предметы: холодное оружие и схожий с минометной миной времен ВОВ предмет. Последний отправили на экспертизу.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle