Торговые сети России подтвердили прогнозы аналитиков о подорожании импортных товаров

Минпромторгу напомнили, что стоимость грузоперевозок возросла, и попросили это учесть при анализе динамики цен на товары у ретейлеров. Торговые сети сообщили, что импортные товары действительно подорожают, как это предсказывали в начале февраля российские специалисты.

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) бьют тревогу: в январе этого года рост стоимости логистики составил 600% по сравнению с октябрем 2020-го. Это касается как морских, так и железнодорожных перевозок товаров в контейнерах, в частности из КНР и стран Юго-Восточной Азии.

Например, стоимость перевозки одного контейнера в порты Дальнего Востока в октябре прошлого года стоила 2,7 тысячи долларов (около 198 951 руб.). Однако в конце прошлого месяца сумма уже равнялась 13,3 тысячи долларов (почти 980 022 руб.).

Ретейлеры просят учесть Минпромторг России это изменение в ценах на перевозки, когда будет решаться вопрос о подорожании некоторых товаров и динамике цен. Особенно это коснется бытовой техники и электроники, рост стоимости которой прогнозируют на 20%.

Однако эксперты уточнили, что повышение цен на товары будет постепенным, преимущественно из-за запасов складов торговых сетей.

– Стоимость других товаров будет увеличиваться не столь драматично: одежда, обувь, игрушки могут вырасти в цене на 5–7%, – объяснила специалист Анна Бодрова, передает "Известия".

Напомним, что Китай ввел новые требования на ввоз грузов в страну. Ситуация обострилась на фоне торгового конфликта с США в 2020-м. В большинстве ситуаций Поднебесной невыгоден экспорт, так как после ограничений ввоза продукции возвращать обратно пустые контейнеры финансово нелогично. Особенно, учитывая нынешнюю усложнившуюся доступность контейнеров. Таким образом, сам рост цен перевозок может изменить и цифры себестоимости продукции не в лучшую сторону.

Ранее сообщалось о прогнозе экспертов, которые предсказали подорожание ряда товаров в России из-за морских перевозок.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle